Дания и Гренландия 15 декабря подали в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на расширение принадлежащей им территории морского дна в Арктике за пределами 200-мильной экономической зоны. В заявке будут выдвинуты претензии на территорию, которая в 20 раз больше, чем сама Дания.

Как сообщает ТАСС, территории, на которые претендует Дания и Гренландия включает Северный полюс и около 895 тыс. кв. км дна Северного Ледовитого океана к северу от Гренландии. По мнению главы МИД Дании Мартина Лидегора, это исторический шаг. “Редко выдается возможность изменить границы и сделать страну больше, – сказал он Ритсаус бюро. – Чем Дания будет больше, тем больше у нее будет возможностей оказывать влияние в мире и, в частности, в арктическом регионе”.

Подобные заявки подали Канада, Норвегия, Россия и США, которые претендуют на различные участки этой же территории. По словам Лидегора, наиболее оспариваемым, вероятно, будет Северный полюс. “Это немного странно, потому что там нет значительного количества полезных ископаемых, и он имеет скорее символическое значение”, – сказал он.

Другие территории, на которые претендуют Дания и Гренландия, также не имеют большого экономического значения. “Вероятность того, что в этом ареале есть коммерческие запасы нефти и газа, весьма невелика, а стоимость их эксплуатации будет очень высока, не говоря уже об аспектах, связанных с защитой окружающей среды”, – заметил Кристиан Маркуссен из Геологического центра Дании и Гренландии (GEUS), который руководил сбором научных данных для обоснования датской заявки.

Датская заявка содержит данные, призванные доказать, что эти 895 тыс. кв. км непосредственно связаны с континентальным шельфом Гренландии.

Согласно существующей договоренности, если эксперты комиссии ООН придут к выводу, что на одну и ту же территорию могут с научной точки зрения претендовать несколько стран, то эти страны должны будут прийти к соглашению друг с другом.

Эти дискуссии могут быть достаточно сложными, признает Лидегор. “Процесс переговоров будет трудным, – сказал он. – Нет никаких причин это скрывать. Но мы договорились, что это должно быть сделано на научной основе”.

Заявка, которую собираются подать Дания и Гренландия – пятая по счету. Ранее Дания, Гренландия и Фарерские острова уже внесли четыре других заявки на общую территорию 873 тыс. кв. км. Таким образом, королевство с его автономными регионами будет претендовать на территорию, которая в 40 раз больше, чем сама Дания.

Комиссия ООН по границам континентального шельфа состоит из 21 эксперта в области геологии, геофизики и гидрографии. Первой будет рассматриваться заявка России, датская заявка должна быть рассмотрена до 2027 г. На сбор данных для обоснования заявки Дания потратила 300 млн. крон ($50 млн.). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий