На прошлой неделе цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в $60/баррель – “это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая – для наших злейших врагов”, пишет в статье для The New York Post аналитик Fox News, в прошлом офицер военной разведки Ральф Питерс.

По его мнению, Россия, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти. Венесуэлу, Бразилию и Нигерию, с его точки зрения, снижение цен на нефть затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде оно, напротив, пойдет на пользу, передает Инопресса.

Падение нефтяных котировок, по мнению Питерса, связано с политикой Саудовской Аравии, которая “действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив – сломить волю Ирана”, убежден аналитик. Саудиты, продолжает он, “недолюбливают и русских”, так как заинтересованы в смещении режима Башара Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

Владимиру Путину падение нефтяных котировок пришлось очень некстати, говорится в статье: “Чтобы содержать экономику (фактически – экономику военного времени), российскому президенту нужно, чтобы нефть стоила около $100/баррель”. “Русские готовы мириться с более тяжелыми условиями, чем жители западных стран”, – признает автор. Тем не менее, некоторые решения Путина в области бюджетных расходов представляются ему “экстравагантными”, в частности программа переоснащения армии. “Военное возрождение, каким оно видится Путину, становится (России) не по карману”. Кроме того, Путин “обещал улучшение никудышной российской системы здравоохранения, а вместо этого увольняет медицинских работников и закрывает больницы… Пока что рейтинги Путина высоки. Сильнее всего беспокоит то, что, будучи прижат к стенке, он может сделать ставку на “матушку-Россию” и снова пойти в атаку”.

По прогнозу Питерса, “нефтепродукты, скорее всего, останутся относительно дешевыми (с колебаниями) на протяжении нескольких лет. Это хорошая новость для демократических государств и стран с рыночной экономикой, но страшный сон для диктаторов всего мира”. (Dv.ee/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий