Министерство энергетики и промышленности Туркменистана и турецкая компания подписали меморандум о взаимопонимании по строительству завода по производству газа из угля в Кыргызстане. Название компании не разглашается.

Согласно меморандуму, турецкая компания в трехмесячный срок представит отчет об оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС) относительно методов и технологий газификации угля, которые будут использоваться для производства синтетического природного газа, и иную техническую документацию относительно производимого синтетического природного газа, в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. При условии положительного заключения соответствующих государственных органов на технико-экономическое обоснование (ТЭО) и оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС), а также при соблюдении всех стандартов, условий, норм и требований по охране окружающей среды, охране недр, технической и экологической безопасности, компания получит необходимые лицензии и разрешения на право пользования твердыми горючими ископаемыми (уголь) для производства синтетического природного газа, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

В начале декабря президент Алмазбек Атамбаев сообщил, что рассматривается вопрос строительства завода по переработке угля в синтетический газ рядом с г. Кызыл-Кия. Инвестор нашелся и он готов вложить $200-300 млн. В середине декабря будет подписан договор между инвестором и Минэнергопромом, сообщал президент. (Tazabek/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий