Французская компания Areva рассматривает возможность добычи урановой руды в Украине совместно с госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.). Об этом рассказал УНИАН представитель компании Areva в Украине Сергей Королев.

По его словам, план по совместной добыче урана рассматривался давно, однако в определенный момент продвижение в этом вопросе было приостановлено. “Сейчас он опять рассматривается… Пока конкретного проекта нет, но такой вариант (совместной добычи) мы допускаем”, – сказал Королев.

Он сообщил, что компании предложили проанализировать данные нескольких небольших месторождений в Украине, и если это будет экономически выгодно, то Areva предложит варианты дальнейших действий совместно с ВостГОКом. “В ближайшее время приедут наши специалисты, которые поработают сначала с бумагами и посмотрят, выгодно это или нет”, – сказал представитель французской компании.

По его словам, при совместной добыче Areva рассчитывает получать часть урановой продукции. “Она может быть продана третьим лицам, использована компанией Areva либо использована в Украине. В этом смысле никаких ограничений нет”, – отметил Королев. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий