Украина рассматривает вопрос денонсации соглашения с Россией по совместному строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС), сообщил президент Госпредприятия НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.

“Вы правильно назвали: денонсация соглашения, поскольку межправительственное соглашение было подтверждено соответствующим законом. Это длительная процедура, но мы сейчас в начале этого пути”, — сказал он журналистам в ходе Французско-украинского ядерного бизнес-форума, проходящего в Киеве.

Недашковский напомнил, что в настоящее время вся законодательная база в Украине создана под то, чтобы проект достройки энергоблоков реализовывался с российским “Атомстройэкспортом”.

Напомним, власти Украины ранее заявили о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре текущего года поставил НАЭК “Энергоатом” задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами, а также купить керамическую плитку для облицовки зданий. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить Skoda.

В октябре 2013 года Кабмин утвердил скорректированный проект строительства ЛЭП напряжением 750 кВ для выдачи мощностей Ривненской и Хмельницкой атомных электростанций (АЭС), увеличив его общую сметную стоимость в 2,9 раза (на 3 млрд. 185,805 млн. грн.) — до 4 млрд. 847,269 млн. грн.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 года Сбербанк России уведомил “Энергоатом” о готовности предоставить кредит на $1 млрд. на проведение первоочередных работ по завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии. При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

ГП “НАЭК “Энергоатом” в мае 2011 года заявило, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. (delo.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий