Украина: НАК “Нафтогаз Украины” до конца 2014 года переведет ОАО “Газпром” $1,65 млрд. долга за газ

НАК “Нафтогаз Украины” пообещал до конца года перевести второй транш ($1,65 млрд.) долга российскому “Газпрому”, передает РБК со ссылкой на официального представителя “Нафтогаза” Алену Осмоловскую.

Украина в декабре 2014 года импортировала из Европы 472,8 млн. куб. м газа

Украина импортировала из стран Европы 472,8 млн. куб. м природного газа за 15 дней декабря. Об этом говорится в сообщении оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз”.

Украина выплатит 2 транш долга ОАО “Газпром” в соответствии с брюссельскими договоренностями до конца 2014 года

Об этом в интервью EurActiv сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. “Украина заключила соглашение (с Россией) с поддержкой и советами ЕС, как вы знаете, и мы осуществляем платежи своевременно. Мы перевели один (транш) уже после моего вступления в должность, и должны перевести другой к концу этого года”, – сказала она. Она подчеркнула, что Украина будет…

Украина: президент Порошенко поддержал польскую инициативу о создании Европейского энергетического союза

Президент Украины Петр Порошенко поддержал польскую инициативу о создании Европейского энергетического союза. Об этом президент сообщил, выступая на общем заседании Сейма и Сената в Польше, передает пресс-служба Порошенко. “Мы приветствуем идею наших польских друзей учредить Европейский энергетический союз, направленный на обеспечение большей энергетической безопасности и энергетической независимости для всего европейского континента. Мы искренне благодарны Польше,…