София послала в Москву делегацию для того, чтобы обсудить с министром энергетики России судьбу проекта “Южный поток”. При этом, как сообщает РСН, министр Болгарии Божидар Лукарский утверждает, что его страна никогда не намеревалась останавливать проект “Южный поток” и всегда хотела, чтобы он был реализован.

При этом в Софии считают, что проект “Южный поток” все еще можно привести в соответствие с требованиями ЕС. При этом, именно отсутствие разрешения Болгарии на проход газопровода по исключительной экономической зоне этой страны, стал одной из главных причин приостановки Россией проекта.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович на заседании в Брюсселе призвал искать альтернативу газопроводу “Южный поток”, строительство которых президент России Владимир Путин отменил 1 декабря. “Мы должны изучать альтернативы “Южному потоку”, чтобы обеспечить поставки энергосырья. Необходимо завершить ключевые проекты как можно скорее”, – считает вице-президент Еврокомиссии.

Президент России Владимир Путин 1 декабря заявил о невозможности продолжать строительство газопровода “Южный поток”, по которому российский газ планировалось поставлять в Европу в обход Украины. Причиной такого решения Путин назвал позицию Еврокомиссии. Она требовала привести проект в соответствии с европейским третьим энергопакетом, обязывающим операторов газопроводов предоставить мощности сторонним поставщикам.

В качестве альтернативы “Южному потоку” Европа может воспользоваться “Южным газовым коридором” с прикаспийским газом. “Первый газ по “Южному газовому коридору” должен поступить в Европу к 2019 г.”, – заявил Шефчович. При этом страны “Южного потока” не получат компенсаций ЕС за свертывания данного плана. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий