На фоне угроз России сократить экспорт нефтепродуктов через порты Балтийских стран, находящаяся в госуправлении литовская компания – терминал Klaipedos nafta – отмечает, что это решение в будущем может негативно повлиять и на нее.

“На ближайшее время у Kэкономикаlaipedos nafta есть действующие договора с клиентами по объемам погрузок, и планы “Транснефти” не окажут значительного негативного влияния на компанию, однако в долгосрочном периоде из-за этого решения может измениться грузовой поток через порты в Балтийских стран, и это может напрямую или косвенно повлиять на компанию”, – сказала BNS пресс-секретарь оператора терминала Индре Милинене.

Российское агентство новостей “Интерфакс” сообщило, что российский государственный монополист магистральных нефтепроводов “Транснефть” приступила к реализации озвученных несколько месяцев назад планов и перенаправляет экспорт нефтепродуктов с Балтийских стран, прежде всего, Вентспилса, в российские порты. Пока речь идет о 5,5 млн. т дизельного топлива в год.

Глава “Транснефти” Николай Токарев ранее утверждал, что не понимает, почему российские экспортеры пользуются портами Балтийских стран, прежде всего, – Рижским и Вентспилским, на которые приходится около 13,5 млн. т дизтоплива. По его словам, Россия не использует собственных портовых мощностей в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий