Турецкая трубопроводная компания BOTAS и BP Pipelines обратились в Антимонопольный комитет Турции для приобретения долей в консорциуме по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP). BOTAS намерена приобрести долю в 30% в TANAP, а “BP Pipelines” – 12%-ную долю компании “Gas Corridor Closed Joint Stockcompany” в консорциуме.

Трубопровод TANAP (Трансанатолийский трубопровод) планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г. Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний “Mannesmann-Noksel-Erciyas”, “Umran-Emek”, компания “Toscelik Profil ve Sac Endustrisi”, а также китайский подрядчик “Baosteel Europe”.

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий