РФ будет сотрудничать с Турцией по газовым вопросам, заявил президент РФ Владимир Путин 18 декабря в ходе Большой пресс-конференции. “Что касается Турции, там экономика растет, сейчас партнеры ставят вопрос об увеличении поставок на внутренний рынок, все договоренности есть”, – сказал президент.

“Мы построили так называемый “Голубой поток”. Что же мы, отказываться будем от турецкого рынка? Конечно, мы продадим то, что у нас есть, тем, кому это нужно”, – заявил Путин.

“Возможен ли европейский хаб, это зависит не от нас, а от Европы – хотят ли они иметь устойчивые поставки, в которых они нуждаются? Тогда будем через Грецию и Македонию работать, не хотят – не будем. Вопрос в том, что надежнее и дешевле поставок нет, и в ближайшей перспективе не предвидится”, – сказал президент РФ.

Ранее стало известно, что взамен “Южного потока” Россия намерена строить новый газопровод в Турцию и участвовать в создании газового хаба на границе Турции и Греции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий