Госкорпорация “Росатом” не получала от Украины каких-либо официальных извещений об отказе в участии реализации совместных проектов по достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС и сооружения завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области, сообщил глава ЗАО “Русатом – Международная Сеть” Александр Мертен, пишет Интерфакс-Украина.

“Официальных заявлений никаких не было ни по одному проекту, ни по другому… Пока документы никто не отменял и никаких официальных извещений об этом мы не получали”, – сказал он.

Мертен отметил, что “Росатом” работает вне политики, а ключевыми критериями и принципами работы госкорпорации являются безопасность технологий и экономическая целесообразность.

“К сожалению, мы так и не добились ни разу ответа на прямой вопрос: господа, мы продолжаем проект, что мы делаем, у вас есть какие-то предложения или нет? Мы со своей стороны по-прежнему подтверждаем все взятые на себя обязательства”, – сказал он.

Представитель “Росатома” напомнил, что российская сторона уже изготовила оборудование для первой очереди украинского завода по производству ядерного топлива, даже не смотря на то, что за него не была осуществлена предоплата.

Мертен также обратил внимание, что за все годы сотрудничества с НАЭК “Энергоатом” при поставках ядерного топлива российская сторона четко и своевременно выполняла свои обязательства.

“Хочу еще раз подтвердить, что мы заинтересованы в работе с нашими украинскими партнерами, осуществляем эту работу и будем продолжать осуществлять на условиях взаимной выгоды и удовлетворения взаимных интересов”, – резюмировал он. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий