В следующем году Украина сократит дотации на содержание угольных шахт на 10 млрд. грн. Об этом в интервью “Капиталу” рассказал министр энергетики и углепрома Владимир Демчишин.

“В случае с угольной промышленностью, в принципе, все уже понимают, что придется многие шахты закрыть. На некоторых из них себестоимость добычи угля в два раза превышает его рыночную цену. При этом масштабное дотирование угольной промышленности работает на повышение дефицита бюджета. В текущем году на эти цели потрачена астрономическая сумма – 14 млрд. грн. В 2015 г. объем дотаций существенно сократится по объективным причинам: две трети государственных шахт оказались на неконтролируемой украинскими властями территории. Соответственно, масштабы дотирования сократятся на 70%”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что параллельно прорабатывается вопрос, есть ли смысл продавать шахты. “Хотим понять, что можем получить от приватизации шахт и стоит ли в этом смысле на что-то рассчитывать. Ведь долги у шахт огромные – они не рассчитывались за потребленную электроэнергию, многие также накопили долги по зарплатам. Впрочем, несмотря на это, надеюсь, мы сможем какую то часть шахт продать”, – добавил он.

В коалиционном соглашении закреплено обязательство на протяжении 2015-2016 гг. приватизировать все угледобывающие предприятия, а те шахты, которые не удалось продать, – до 2020 г. ликвидировать либо консервировать. К этому времени государственная поддержка шахт должна сократиться до минимального объема (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды). (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий