Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 декабря отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании “Голден Деррик”, вернув тем самым НАК “Надра Украины” 30% доли в добыче газа на Сахалинском месторождении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

По словам министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, в 2000 г. и 2003 г. НАК “Надра Украины” были заключены договоры с тремя компаниями о совместной деятельности на этом месторождении. В 2012-2013 гг. бывшее руководство НАК “Надра Украины” продало фирме “Голден Деррик” свои доли сразу в трех объединениях. При этом ни по одному из договоров компания не рассчиталась, что дало основания разорвать их и вернуть НАК “Надра Украины” эти активы.

“Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении этих договоров, однако другая сторона подала апелляционную жалобу. Сейчас на Сахалинском месторождении газ добывается тремя объединениями. Свою долю в 24% в первом из них мы отсудили 10 декабря, когда апелляционный суд отклонил жалобу “Голден Деррик”. Во втором объединении доля государства составляла 30% и мы тоже ее уже вернули. Осталось отстоять наши интересы по третьему объединению, где доля государственной компании составляет 35%. Судебное заседание по последней жалобе запланировано на 14 января”, – сказал Шевченко.

10 декабря суд оставил в силе решение о возвращении “Надра Украины” активов, проданных “Голден Деррик”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий