Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза ЕС в 2015-2016 гг. Эта инициатива может быть презентована в январе. Как следует из документа, в течение 2015 г. еврокомиссары по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции должны организовать разработку схемы общих закупок импортного газа. Она предполагает, что европейские потребители газа смогут объединяться для переговоров с поставщиками за пределами ЕС. Это должно увеличить “рыночную власть” европейских компаний. Схему объединения планируется представить не позднее I квартала 2015 г.

Эту идею активно поддерживает председатель Европейского совета Дональд Туск. Канцлер Германии Ангела Меркель к инициативе относится осторожно. Представители же европейских компаний выступают против централизации закупок и рассчитывают, как отмечает издание, что проект не получит развития.

Кроме того, тем же еврокомиссарам может быть поручено “обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности”. На практике защитные механизмы уже действуют. 19 декабря стало известно о том, что “Газпром” и BASF решили не завершать сделку по обмену активами к концу года “в связи с нынешней напряженной политической обстановкой”. Это лишает российскую компанию возможности получения доступа к конечным потребителям в Европе. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий