Иран намерен удвоить добычу газа в ближайшие три года и довести ее до 330 млрд. куб. м в год. Об этом заявил управляющий газодобывающей компании “Фаджр Джам” в пров. Бушер Хади Хашемзаде.

По словам Хашемзаде, реализация планов развития производства в компании позволит увеличить добычу на 25 млн. куб м в сутки до 110 млн. куб. м в сутки.

Компания “Фадж Джам” создана в 1988 г., эксплуатирует месторождения Нар-Канган и Южный Парс и продает бытовой газ, сжиженный газ и газовый конденсат. На нее приходится 18,3% всей добычи голубого топлива в Исламской Республике.

Ранее о планах Ирана наращивать добычу природного газа, даже, несмотря на западные санкции, заявил директор Национальной иранской газовой компании (НИГК) Хамид Реза Араки. Увеличения предполагается достигнуть за счет роста добычи на четырех участках крупнейшего газового месторождения Южный Парс, где производство будет доведено до 100 млн. куб. м в сутки.

Южный Парс – иранская часть самого обширного в мире одноименного нефтегазового месторождения в центральной части Персидского залива, которое делят между собой Иран и Катар. Катарская часть носит название Северный Парс или Северное месторождение. Южный Парс был открыт в 1990 г. и занимает площадь в 3700 кв. км. Его суммарные запасы оцениваются в 28 трлн. куб. м и 45 млрд. барр. нефти.

На иранскую часть приходится половина всех запасов газа этой страны. Разведанные запасы иранского сектора составляют 13 трлн. куб. м газа и 18 млрд. барр. газоконденсата, а также 2,7 млрд. т нефти. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий