Снижающиеся цены на нефть, а также неопределенность относительно развития отрасли заставляет многие нефтегазовые компании, работающие в Канаде, в 2015 г. сократить свои капиталовложения. По мнению некоторых экспертов, в этой ситуации под ударом могут оказаться проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти, в частности, из нефтеносных песков.

Мировые цены на нефть с лета упали почти вдвое. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день усилило обвал цен. Некоторые компании, в частности американская Chevron, решили отложить реализации проектов по добыче “черного золота”.

Chevron решила отложить на неопределенный срок бурение на блоке EL481 в канадских территориальных водах моря Бофорта. Компания уже заплатила 103,3 млн. канадских долларов ($88,6 млн.) за право вести разведочные работы на территории в 206 тыс. га.

Кроме того, одна из крупнейших канадских нефтегазовых компаний Husky Energy заявила о планах сократить капиталовложения в будущем году на треть до $2,92 млрд. Компания MEG Energy, занимающаяся проектом нефтеносных песков на севере провинции Альберта, также урезала бюджет до $262 млн.

Даже компании, занимающиеся добычей нетрудноизвлекаемых углеводородов, испытывают трудности. Компания Penn West Exploration ожидает, что ее добыча сократится на 5% до 100 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий