Сербия намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода “Южный поток”. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

“Мы все разочарованы из-за “Южного потока” и нынешней ситуации вокруг него. Мы очень много вкладывали в этот проект не только экономически, но и политически. Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность”, – сказал он.

По его словам, пока единственное направление поставок газа из России в Сербию – это транзит с Украины. “Но, имея в виду все проблемы, которые были, думаю, что Сербия не может и не должна полагаться только на этот способ доставки газа”, – добавил сербский министр.

“Наш президент и премьер-министр разговаривали с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым, и, как меня проинформировали, они продолжат эти разговоры”, – цитирует И. Дачича Финмаркет.

“Независимо от того, откуда газ будет поступать на Западные Балканы или в Европу через Западные Балканы, он каким-то образом должен проходить через Сербию, поэтому надо найти возможность, чтобы все, что к настоящему моменту было сделано, было продолжено”, – добавил глава МИД Сербии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий