Владимир Путин признал участие России в переговорах Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) по поставкам энергоугля. Источники “Ъ” ранее говорили, что правительство РФ потребовало от ОАО “РЖД” ограничить поставки угля в страну, чтобы Киев начал закупать его у соседних республик. По словам президента, было иначе – Украина попросила Россию надавить на Донбасс, но из-за закрытия банков в республиках уголь невозможно оплатить. Из России он по-прежнему не поступает.

Президент Владимир Путин 18 декабря на пресс-конференции заявил, что Россия принимает участие в разрешении ситуации с поставками энергетических углей из ДНР и ЛНР на Украину. “Известно, что значительная часть электроэнергетики работает на донбасских углях, но до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают”, – сказал он. Проблема, по словам президента, в банковской инфраструктуре. “Вот буквально позавчера сказали, что готовы платить, и перечислили предоплату, – пояснил Владимир Путин. – Выясняем – нет никакой предоплаты. Якобы на карточки горнякам, но карточки не работают”.

По оценкам главы набсовета компании “Киевэнерго” (подконтрольна ДТЭК Рината Ахметова) Ивана Плачкова, Украине “до конца отопительного периода в середине апреля необходимо минимум 10-12 млн. т угля”. Украина испытывает дефицит энергоуглей после того, как основные шахты страны весной 2014 г. оказались в составе ДНР и ЛНР. Традиционно одним из основных поставщиков в страну была Россия, которая за январь-ноябрь 2014 г. экспортировала на Украину энергоугля на $1,06 млрд., но 22 ноября поставки из РФ были остановлены.

Источники “Ъ” уже тогда говорили, что так правительство пытается стимулировать Киев к закупкам топлива у самопровозглашенных республик. А 8 декабря председатели народных собраний ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин в совместном обращении попросили угольщиков и правительство РФ не поставлять Украине уголь тех марок, которые есть в Донбассе. Позже к этой просьбе присоединился глава Кемеровской области, где работают основные экспортеры (“Мечел”, “Кузбассразрезуголь”, Evraz), Аман Тулеев.

Сами российские угольщики и железнодорожные операторы официально ситуацию не комментируют, но источники “Ъ” говорят, что запрет на отправку в Украину сохраняется. Более того, по словам двух собеседников “Ъ”, теперь он распространился и на коксующийся уголь. Подтвердить это у украинских металлургов 18 декабря не удалось: в Индустриальном союзе Донбасса 18 декабря вечером не отвечали на звонки, в “Метинвесте” не смогли оперативно ответить на вопросы “Ъ”. Но источник, близкий к Evraz (компания также владеет “Баглейкоксом” и сталеплавильным ДМЗ имени Петровского в Украине), не слышал о проблемах с поставками коксующегося угля. Представители ДНР и ЛНР на звонки “Ъ” не отвечали, либо не комментировали ситуацию.

Руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук 18 декабря заявил, что “самый дешевый – это уголь, который добыт в Донбассе”. По его словам, оттуда можно привезти около 3 млн. т антрацита, которого хватит до конца марта. Уголь из ЮАР и Австралии, по словам Сахарука, на 45% дороже, и “надо будет платить валютой по предоплате, но это не позволяет курс”. Топ-менеджер полагает, что поставки из ДНР и ЛНР можно организовать “с помощью переговорщиков путем создания зеленых коридоров для железнодорожных вагонов с углем”. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий