НАК “Нафтогаз”, который мог бы полностью обеспечить украинцев собственным газом и не иметь огромного дефицита, с каждым годом лишь все больше впадает в зависимость от российского “Газпрома”, обрастает невероятными долгами и повышает цены на газ для населения.

Выяснилось, что Счетная палата Украины в 2014 г. дважды проводила аудиторскую проверку “Нафтогаза”. В результате структуре удалось выяснить причины образования дефицита “Нафтогаза”.

Аудиторское заключение Счетной палаты объясняет, почему при добыче в Украине 20 млрд. куб. м, из которых только 15 млрд. куб. м идет на потребности населения по фиксированной цене, “Нафтогаз” ежегодно закупает для полного обеспечения нужд того же населения минимум 2 млрд. куб. м импортного газа.

Оказывается, потому что 2 млрд. куб. м, добываемых полугосударственной “Укрнафтой”, контролируемой “Приватом”, с 2011 г. не учитываются “Нафтогазом” как государственный ресурс для обеспечения потребностей населения.

Эти государственные 2 млрд. куб. м газа рыночной стоимостью $700 млн. владелец группы “Приват” Коломойский, по молчаливому согласию “Нафтогаза”, Минэнергоугольпрома и правительства, поставляет контролируемому им “Днепразоту” и другим негосударственным предприятиям. И не по рыночной цене, составляющей в среднем по году $350/тыс. куб. м, а по себестоимости – $15, максимум – $26.

Если бы государственная компания “Нафтогаз” продала эти теоретически госресурсные 2 млрд. куб. м газа, пусть не населению, а тому же “Днепразоту” по схеме Коломойского, то заработала бы те же $700 млн. И правительству не приходилось бы ежегодно возмещать НАКу дополнительно $700 млн. на закупку такого же объема импортного газа для обеспечения нужд населения.

“Поставляя “своему” “Днепразоту” 2 млрд. куб. м государственного газа по цене даже $26, Коломойский имеет выгоду на каждой тысяче куб. м. Потому что, если бы он покупал тот же объем газа по среднегодовой рыночной цене $350, ему пришлось бы заплатить ежегодно $700 млн. А за счет использования 2 млрд. куб. м украинского газа губернатор-олигарх экономит ежегодно целых $624 млн.

Более того, Коломойский зарабатывает не только на том, что обеспечивает минимальную себестоимость производства минудобрений “Днепразотом” за счет дешевого отечественного газа, но и продавая эти удобрения тоже по рыночной цене и, чаще всего, за доллары.

2 млрд. куб. м, не учтенных “Нафтогазом” как государственный ресурс, – это значительная часть из объема газа, который необходим НАКу для обеспечения не только потребностей населения в газе, но и производства теплоэнергии предприятиями теплокоммунальной энергетики. (Зеркало недели/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий