США запретили Morgan Stanley продавать нефтетрейдера ОАО “НК “Роснефть”

Американский регулятор не согласовал закрытие сделки по продаже “Роснефти” нефтетрейдерских активов Morgan Stanley, следует из сообщения “Роснефти”, опубликованного 22 декабря.

Молдова: российский газ для стал еще дороже

Закупочная цена российского природного газа для Молдовы в III квартале 2014 г. с учетом фактической теплоты сгорания “голубого топлива” составила $385,58/тыс. куб. м., увеличившись в сравнении с предыдущим кварталом на $3,69, или почти на 1%. В то же время, в сравнении с III кварталом прошлого года этот показатель вырос на $10,94, или на 2,9%, пишет…

Казахстан имеет план действий при цене $40 за баррель нефти

У Казахстана есть план действия при цене на нефть $40/баррель, поэтому казахстанцам нужно сохранять спокойствие в период колебания цен на нефть, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

Беларусь: Госатомнадзор с 2015 года планирует готовить национальные доклады по ядерной безопасности

Госатомнадзор с 2015 г. планирует готовить национальные доклады по ядерной и радиационной безопасности. Об этом на брифинге в пресс-центра БЕЛТА сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская. “Мы планируем готовить национальные доклады по итогам работы в течение года, в которых будем раскрывать все аспекты состояния ядерной и…

Беларусь: Госатомнадзор завершает рассмотрение документов по безопасности второго энергоблока БелАЭС

Госатомнадзор завершает рассмотрение документов по безопасности второго энергоблока БелАЭС. Об этом на брифинге в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская. “В настоящее время мы находимся в процессе рассмотрения документов, обосновывающих безопасность второго энергоблока БелАЭС на полный цикл строительных работ. И этот процесс постепенно близится…

Беларусь: Госатомнадзор не выявил системных замечаний при проверке строительства АЭС

Системных замечаний после недавней комплексной проверки строительства Белорусской АЭС высказано не было. Об этом во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Ольга Луговская, комментируя появление в СМИ информации о якобы имеющихся нарушениях.

Азербайджан: разработка остаточных запасов нефти на суше имеет большие перспективы

Разработка остаточных запасов нефти на сухопутных месторождениях Азербайджана в нынешних условиях имеет большие перспективы, но требует дополнительных инвестиций. Об этом сообщил глава авторизированного представительства американской “Сapital Equipment and Trading Corporation” (CETCO) в Азербайджане Артем Крашаков.

Украина: количество газа в подземных хранилищах (ПХГ) сократилось на 0,44%

Украина сократила количество газа в подземных хранилищах газа по состоянию на 21 декабря на 0,44% до 12,141 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 38%.

Украина пока не возобновила импорт угля из РФ

Украина пока не возобновила импорт угля из России. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик: “Вагоны (с углем) стоят на границе с Россией, пока мы не договорились, пока их не пускают”. По словам Светелика, о причине задержки уже законтрактованного и уже оплаченного угля российская сторона не сообщает. Замминистра считает, что Украина…

Украина: ГП “Укринтерэнерго” проводит переговоры о закупке электроэнергии у Молдовы, Беларуси и России

Государственное предприятие “Укринтерэнерго” проводит переговоры о закупке электроэнергии у Молдовы, Беларуси и России в общем объеме 1 млрд. кВт.

Украина: НКРЭКУ инициирует проверки энергокомпаний из-за несанкционированных отключений потребителей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), инициирует проверки энергетических компаний из-за несанкционированных отключений потребителей. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.