Госатомнадзор завершает рассмотрение документов по безопасности второго энергоблока БелАЭС. Об этом на брифинге в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская. “В настоящее время мы находимся в процессе рассмотрения документов, обосновывающих безопасность второго энергоблока БелАЭС на полный цикл строительных работ. И этот процесс постепенно близится к концу”, – пояснила она.

РУП “Белорусская АЭС” получило полную лицензию на сооружение первого энергоблока атомной станции в апреле 2014 г. Документы на получение лицензии были приняты в Госатомнадзор от БелАЭС в феврале 2013 г. По установленной законодательством процедуре предварительно была проведена экспертиза документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность островецкой атомной станции (в том числе вероятностного анализа безопасности первого уровня). Эту работу провело ГНУ “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны” НАН Беларуси. В частности, прошла проверка полноты обоснований безопасности блока №1 и соответствия их требованиям законодательства Беларуси и России в области использования атомной энергии, источников ионизирующего излучения, а также международным рекомендациям.

Кроме того, специально сформированная комиссия из числа экспертов Госатомнадзора провела оценку организационных и технических возможностей Белорусской АЭС на соответствие лицензионным требованиям и условиям.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий