Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что, по его мнению, цены на нефть могут восстановиться к концу 2015 г.

Ранее министр энергетики ОАЭ сказал, что ситуация на мировом рынке нефти “стабилизируется, и это произойдет достаточно быстро”, однако не уточнил сроки. “Мы сейчас не можем адекватно оценить состояние рынка, – пояснил он. – Необходимо дождаться второй половины 2015 г., чтобы увидеть то, как он будет реагировать на столь низкие цены на нефть”.

Также 21 декабря министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи сказал, что ситуация на мировом рынке нефти “стабилизируется, и это произойдет достаточно быстро”, однако не уточнил сроки. “Мы полностью поддерживаем решение ОПЕК дать рынку время на стабилизацию, – подчеркнул аль-Мазруи. – Надеемся, что производители нефти будут соотносить свое предложение на рынке с необходимостью достижения баланса. В таком случае ситуация нормализуется достаточно быстро”, – сказал он.

Ранее, 27 ноября, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить квоту на уровне 30 млн. баррелей в день. Это решение обусловило дальнейшее падение мировой цены на углеводороды.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия, Мексика, Египет и Оман являются странами-наблюдателями при ОПЕК. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий