Исполняющий обязанности директора госпредприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго” Игорь Романенко госпитализирован из-за проблем с сердцем. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. “Романенко в больнице, у него плохо с сердцем, он лежит там на восстановлении”, – сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Светелика, обязанности руководителя компании временно возложены на экс-мэра Славянска Валентина Рыбачука.

Рыбачук с 2006 г. по 2010 г. занимал пост мера Славянска (Донецкая обл.). В 2012 г. правительство Николая Азарова назначило Рыбачука председателем правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), эту должность он занимал до 3 февраля 2014 г.

С апреля 2014 г. должность директора “Укринтерэнерго” занимал Владимир Зиневич, но 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже меру пресечения сменили на домашний арест.

С 9 декабря и. о. директора “Укринтерэнерго” работает Игорь Романенко.

“Укринтерэнерго” управляет Калушской ТЭЦ, занимается сооружением и реконструкцией электроэнергетических объектов в Украине и за рубежом.

Кабинет министров постановлением №148 от 7 мая 2014 г. определил “Укринтерэнерго” единственным, кто будет осуществлять закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии страны для поставки на оккупированные территории Крыма. “Укринтерэнерго” закупает электроэнергию на Оптовом рынке электроэнергии Украины по установленному НКРЭ тарифу на уровне не ниже оптовой рыночной цены. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий