Министерство считает, что график веерных отключений можно составить и опубликовать до 28 декабря. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик: “Теоретически, это можно сделать (составить график веерных отключений) на этой неделе”.

В то же время заместитель министра отметил, что на практике составление и реализация такого плана может вызвать трудности, поскольку не все местные власти хотят придерживаться тех лимитов, которые им рекомендует Минэнергоугля. Замминистра подчеркнул, что министерство сейчас активно работает с местными администрациями для того, чтобы составить графики веерных отключений.

Светелик отметил, что в Украине нет областей, в которых на данный момент не применялись бы графики аварийных отключений.

По словам чиновника, 20 и 21 декабря не было отключений электроэнергии в связи с тем, что потребление электроэнергии в выходные дни уменьшается. Кроме того, в прошедшие субботу (20 декабря) и воскресенье (21 декабря) были сокращены поставки электроэнергии на территорию Крыма и города Севастополя в связи аварией на электросетях. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий