Для белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) цена нефти на уровне $60/баррель является приемлемой. Об этом сообщил источник в органах госуправления, передает Прайм.

По его словам, такой вывод был сделан на базе анализа ситуации на нефтяном рынке, при котором оценивались несколько уровней мировых цен на нефть с учетом последствий для белорусских НПЗ.

“Цена в $60/баррель для отечественных НПЗ является наиболее приемлемой, учитывая в этом случае более низкие затраты на импорт российской нефти и более выгодные продажи на внутреннем рынке. При такой цене внутренний рынок становится более выгодным, чем экспортный”, – сказал он.

В 2015 г. РФ поставит в Беларусь 23 млн. т нефти, при этом 22 млн. т по трубопроводной системе.

Предполагается, что по итогам 2014 г. в Беларусь будет поставлено 23 млн. т нефть, в том числе 21 млн. т по трубопроводной системе. При этом Беларусь запрашивала у России на 2014 г. 23 млн. т нефти и рассчитывала, что 21,8 млн. т будут поставлены по трубопроводной системе.

Протоколом реализации договоренностей президентов Беларуси и РФ, достигнутых в ходе переговоров по вопросу готовности сторон к подписанию договора о Евразийском экономическом союзе в Астане 29 мая 2014 г., предусмотрено, что Беларусь с 2016 г. по 2024 г. сможет импортировать из РФ по 24 млн. т нефти ежегодно, в том числе по системе трубопроводов – 23 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий