ГПО “Белэнерго” устранило нарушения антимонопольного законодательства по требованию Министерства экономики Беларуси, сообщили в Минэкономики.

Во исполнение требований Министерства экономики как антимонопольного органа об устранении нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях ГПО “Белэнерго” отозвало направленное в адрес РУП-облэнерго письмо о приостановлении выдачи технических условий на присоединение к сетям энергосистемы установок с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Также объединение информировало РУП-облэнерго о выдаче технических условий на присоединение к сетям энергосистемы с использованием ВИЭ в установленном законодательством порядке, о чем в срок уведомило Минэкономики.

Ранее Министерство экономики предписало ГПО “Белэнерго” устранить нарушения антимонопольного законодательства. В частности, действия объединения ограничивали доступ к услуге естественной монополии – передаче и распределении электроэнергии, осуществляемой субъектами естественной монополии РУП-облэнерго, препятствовали доступу на товарный рынок покупки электроэнергии других хозяйствующих субъектов и приводили к применению к потребителям неравного подхода при равных условиях, что создает для них неравные условия конкуренции. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий