АО “Чепецкий механический завод” (ЧМЗ, входит в состав топливной компании “ТВЭЛ”) завершило поставки комплектующих для международного экспериментального термоядерного реактора (International Thermonuclear Experimental Reactor, ITER).

Предприятием отгружена последняя партии сверхпроводящих стрендов для магнитной системы международного экспериментального термоядерного реактора, сооружаемого во Франции, На этом миссия Чепецкого механического завода в международном проекте ИТЭР успешно выполнена.

ITER – экспериментальный реактор, который должен продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии, а также воспроизвести физические реакции на Солнце и других звездах. Участниками проекта являются ЕС, США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

ГК “Росатом” создала для проекта промышленное производство сверхпроводящих материалов. В частности, одним из обязательств было создание 20% сверхпроводящих стрендов – кабелей, содержащих более 10 тыс. тончайших (2-6 микрон) сверхпроводящих волокон.

Сверхпроводниковая производственная линия была создана на территории ЧМЗ с нуля, с задачей завод справился за шесть лет, произведя за этот срок около 100 т ниобий-оловянных стрендов и порядка 125 т ниобий-титановых стрендов. Ближайшая цель предприятия – принять участие в модернизации большого адронного коллайдера, в перспективе – в глобальном проекте CERN: создании 100-километрового ускорительного кольца Future Circular Collider.

ЧМЗ производит изделия из циркониевых сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и его соединений. Предприятие является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики. ОАО “ТВЭЛ” владеет 99,98% уставного капитала.

Инвестиции в проект ITER со стороны России в 2014 г. составили около 4,7 млрд. руб., в 2015 г. финансирование ожидается в аналогичном объеме. Сообщение пресс-службы ОАО “ТВЭЛ”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий