На выполнение отдельного поручения Министерства энергетики и угольной промышленности Украины НАК “Нафтогаз Украины” начинает публикацию регулярных отчетов по потреблению газа отдельными категориями потребителей по регионам Украины. В отчетах будет указан уровень выполнения плановых показателей (лимитов), установленных для каждого региона постановлением Кабинета министров Украины №296 “Некоторые вопросы обеспечения населения, предприятий, учреждений и организаций природным газом до конца отопительного сезона 2014-2015 года” от 9 июля 2014 г. (“Постановление”). В дальнейшем отчеты будут публиковаться каждую декаду в течение 3 рабочих дней после завершения соответствующей декады.

Установление лимитов

Постановлением №296 были установлены плановые показатели для трех категорий потребителей: промышленных потребителей, бюджетных учреждений и организаций, а также теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций (ТКЭ). Лимиты были установлены на уровне 70-90% от фактического объема потребления за соответствующий месяц прошлого года в зависимости от категории. Соответственно были определены плановые объемы потребления по каждой административно-территориальной единице (области и г. Киев).

Ответственность за распределение установленных лимитов между отдельными предприятиями и организациями в пределах каждой категории в каждом регионе возложена на глав областных и Киевской городской государственных администраций.

Объемы потребления природного газа населением данным постановлением не регулируются.

Контроль над соблюдением лимитов

Согласно действующему законодательству Украины “Нафтогаз” является гарантированным поставщиком природного газа потребителям Украины и не имеет полномочий прекращать или сокращать поставки газа социально незащищенным категориям потребителей в отопительный сезон. Согласно постановлению №296 Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству юстиции, Министерству внутренних дел было поручено представить предложения по установлению ответственности за нарушение потребителями природного газа и руководителями газораспределительных и газотранспортных предприятий дисциплины газоснабжения. Проекты необходимых изменений в законодательные акты были предложены “Нафтогазом” в августе 2014 г., и сейчас ожидают согласования в Министерстве юстиции.

Результаты первой декады декабря

За период с 1 по 10 декабря промышленные потребители, бюджетные учреждения и ТКЭ суммарно потребили 1023,3 млн. куб. м газа, что на 34% больше уровня, установленного постановлением на этот период для этих категорий потребителей. Население использовало дополнительно 849,8 млн. куб. м, что на 4% ниже уровня потребления этой категорией за аналогичный период прошлого года. Суммарное потребление указанными категориями за первую декаду декабря составило 1873,1 млн. куб. м газа.

Результаты первой и второй декады декабря

За период с 1 по 20 декабря промышленные потребители, бюджетные учреждения и ТКЭ суммарно потребили 1919,8 млн. куб. м газа, что на 25% больше уровня, установленного Постановлением на этот период для этих категорий потребителей. Население использовало дополнительно 1499,5 млн. куб. м., что на 17% ниже уровня потребления этой категорией за аналогичный период прошлого года. Суммарное потребление указанными категориями за первую и вторую декаду декабря составило 3419,3 млн. куб. м газа. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий