Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” отчиталась о закрытии всех ранее непокрытых счетов перед российским газовым монополистом компанией “Газпром”. Об этом сообщила руководитель пресс-службы “Нафтогаза” Алена Осмоловская: “Весь газ, который был нам поставлен и согласован по брюссельским договоренностям, все непокрытые счета мы закрыли”.

По ее словам, для погашения долгов за газ перед Россией “Нафтогаз” использовал свои средства. “Мы изначально говорили, что у нас $3,1 млрд. на счету, они там были еще с лета”, – отметила глава пресс-службы НАКа.

В свою очередь в Минфине Украины подтвердили эту информацию, отметив, что деньги были аккумулированы в НБУ.

“НАК “Нафтогаз” заплатил деньги из собственного счета, специального, который был аккумулирован в Нацбанке. Там было $3,1 млрд. Первый платеж был $1,45 млрд., второй – $1,65 млрд. То есть это не Минфин выделял, а это собственные средства, которые были аккумулированы на спецсчете, это зарезервированный счет Нацбанка”, – заявила руководитель пресс-службы Минфина Татьяна Бабич.

Первый платеж в размере $1,45 млрд. был перечислен 4 ноября.

16 июня 2014 г. “Газпром” прекратил поставки газа Украине из-за долгов. В декабре, после достижения договоренностей, поставки были возобновлены. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий