Верховная Рада Украины сократила государственную поддержку угольных предприятий в 2014 году на 3,044 млрд. грн., тогда как ранее планировалось направить в текущем году около 12 млрд. грн.

За проект “О Государственном бюджете Украины на 2014 г.” (относительно выполнения обязательств по государственному долгу) №1125 проголосовали 258 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сокращение господдержки происходит из-за боевых действий на востоке Украины. В частности, сокращено финансирование расходов на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности на 537,7 млн. грн., горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях – на 90,9 млн. грн., господдержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции – на 1,827 млрд. грн., мероприятия по охране труда и повышение техники безопасности на угледобывающих предприятиях на 60 млн. грн., господдержку строительства угле- и торфодобывающих предприятий, их техническое переоснащение – на 70,7 млн. грн. Кроме того, сокращены затраты на частичное возмещение процентных расходов по заимствованиям предприятий – на 432,4 млн. грн., финансирование проектов, связанных с повышением техники безопасности шахт, – на 20 млн. грн., содержание Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности – 5,4 млн. грн.

При этом указанные средства планируется направить на снижение задолженности госпредприятий и обслуживание государственного бюджета-2014, которая увеличилась из-за девальвации гривни. В частности, на выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным госпредприятием “Укрмедпостач”, – 35,3 млн. грн., госпредприятием “Львовская областная дирекция по противопаводковой защите” – 112 млн. грн., обслуживание государственного долга – 1,986 млрд. грн., выполнение долговых обязательств по кредитам для реализации проектов “Циклон-4” и “Создание Национальной спутниковой системы связи” – 746,4 млн. грн., для реализации задач и осуществления мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу – 164,4 млн. грн. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий