Иран успешно преодолеет сложности из-за падения цен на нефть. Об этом сообщил президент страны Хасан Рухани. По словам Рухани, несмотря на то, что цена на нефть упала в результате глобальной экономической ситуации и политического заговора со стороны некоторых стран, Иран преодолеет кризис. Кроме того, по его прогнозам, нынешняя тенденция падения цен не будет постоянной и изменится.

Официальные лица Ирана, включая Рухани, уже не раз заявляли, что низкие цены на нефть вызваны не экономикой, а политикой.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани ранее заявил, что цены на нефть могут быть использованы в качестве рычага давления в вопросах стратегической важности в регионе. “Мы не забудем, какие страны сговорились по поводу снижения цен на нефть”, – сказал Лариджани.

“Падение цен на нефть – это заговор против людей, живущих в регионе, и мусульман, который просто приносит пользу некоторым другим странам”, – сказал Рухани в начале декабря.

Падение мировых цен на нефть с почти $110/баррель до уровня ниже $60 в последние месяцы оказало влияние на иранскую экономику, которая и так страдает от международных санкций. Существует неопределенность относительно того, как правительство будет финансировать бюджет на следующий финансовый год (начнется в марте 2015 г.), даже с учетом того, что цена на нефть, заложенная в бюджете, уже была снижена со $100 до $72/баррель.

Цена нефтяной корзины ОПЕК составляла $107,89/баррель в середине июня, но произошло ее резкое падение. На 22 декабря ее цена составила $56,9/баррель.

Рухани уже подтвердил, что в результате падения цен доходы от продажи нефти Ирана снизились на 30%.

Саудовская Аравия отказалась одобрить сокращение объемов производства нефти странами ОПЕК во время встречи стран-производителей нефти в конце ноября. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий