Цены на нефть вырастут, когда будет сокращаться уровень дорогостоящей добычи в США и Канаде, заявил министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. “Цены начнут расти, когда остановится дорогостоящее производство в США и Канаде”, – приводит слова аль-Омайра кувейтское издание “Ас-Сияса”.

По заявлению главы ведомства, в настоящее время на рынке установилась неопределенность, прогнозировать ценообразование крайне сложно.

Среди причин установившейся кризисной ситуации на нефтяном рынке министр называет профицит сырья при снижении доли ОПЕК в его производстве. По данным чиновника, ранее доля стран-экспортеров нефти составляла 70% от общего мирового производства, в то время как сейчас ОПЕК производит 30 млн. баррелей в день из 96 млн.

Организация стран-экспортеров нефти по итогам очередного заседания, прошедшего 27 ноября в Вене, решила сохранить квоту на уровне 30 млн. баррелей в день. Это решение обусловило дальнейшее падение мировой цены на углеводороды. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. В декабрьском докладе ОПЕК прогнозируется, что спрос на нефть в 2015 г. окажется минимальным за 12 лет. (Прайм/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий