В следующем году важнейшим делом для латвийского энергетического сектора будет либерализация газового рынка, считают опрошенные агентством BNS эксперты.

Исследователь энергетической политики из Центра общественной политики Providus Рейнис Аболтиньш отметил, что для Латвии в следующем году важно обеспечить новым поставщикам доступ на рынок природного газа, особенно с учетом появления в Литве терминала сжиженного газа, что разрушило изолированность газового рынка Балтии.

По его мнению, есть несколько вариантов либерализации газового рынка и Министерство экономики должно в следующем году выбрать наиболее подходящую для Латвии модель.

Необходимость обеспечения доступа на латвийский газовый рынок новым поставщикам подчеркнул также и эксперт в вопросах энергетики Юрис Озолиньш, указав, что тогда Латвия сможет “воспользоваться плодами” появления литовского терминала сжиженного газа.

Он обратил внимание также и на падение мировых цен на нефть. По словам Озолиньша, сэкономленные в Латвии благодаря этому деньги следует направить на использование возобновляемых энергоресурсов. “С полной отдачей в Латвии надо использовать возможности, предоставляемые местными ресурсами (…) Чтобы, когда расходы (на нефтепродукты) вновь возрастут, сэкономленные в Латвии средства были бы направлены на использование местных ресурсов, а не растранжирены”, – добавил эксперт.

Вопрос об энергонезависимости стран Балтии особую актуальность приобрел в связи с агрессией России в Украине, так как они до сих пор целиком зависели от поставок российского природного газа. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий