Трудовой коллектив ГП “ПрикарпатЗападтранс” 29 декабря в составе более 1300 человек вышел на массовые акции протеста против рейдерского захвата предприятия. Об этом стало известно из сообщения распространенного пресс-службой ГП “ПрикарпатЗападтранс”.

Акции протеста работников прошли в Киеве перед главными административными зданиями столицы и в Ровно, где, согласно сообщению ГП “ПрикарпатЗападтранс”, происходят попытки физического захвата помещений компании неизвестными при поддержке подразделений милиции.

“Уже несколько недель все работники нашего предприятия живут со страхом за свою дальнейшую судьбу. Мы видим, как рейдеры из-за незаконных решений судов пытаются отобрать у людей работу, оставить более 1300 семей без кормильцев. Мы уже обжалуем эти решения в кассации. Все что мы хотим – честно работать, жить по закону. Вся страна видела, как прекратили свою работу нефтяные компании в Одессе, Василькове и Херсоне. Очевидно, кто-то решил, что мы должны быть следующими”, – сообщил руководитель предприятия Чаба Кемпл.

Работники ГП “ПрикарпатЗападтранс” выдвинули три основных требования: “во-первых, остановить рейдерский захват предприятия людьми в погонах; во-вторых, дождаться решения Высшего хозяйственного суда по кассационной жалобе, которую подало предприятие; в-третьих, остановить вмешательство государства в работу их предприятия”.

В ГП “ПрикарпатЗападтранс” сообщили, что 27 декабря около 30 вооруженных мужчин “ошибочно” захватили станцию по перекачке нефти другого предприятия – “Укртранснафта”. Свои действия они объяснили решением Ровенского суда о передаче нефтепродуктопровода “ПрикарпатЗападтранс” в собственность Фонда госимущества Украины. Однако, отметили в пресс-службе “ПрикарпатЗападтранс”, нападавшие попытались скрыться, когда осознали, что ошиблись станцией. 15 человек были задержаны милицией по плану “Перехват”. Как сообщает источник ГП “ПрикарпатЗападтранс” в Житомирском УМВД, в отношении указанных лиц было заведено уголовное производство. “Задержанные на допросах дали показания, которые ведут к народному депутату с провластной коалиции. Также на следователей идет давление с требованием закрыть производство и отпустить задержанных”, – сообщил источник предприятия.

В ГП “ПрикарпатЗападтранс” также напомнили, что несколько дней назад этот же нефтепродуктопровод пыталось забрать в свое управление дочернее предприятие Министерства энергетики ГП “Понпей”, которое вместе со вторым дочерним предприятием “Укртранснафтопродукт” в течение последних месяцев было замешано в захватах Одесского НПЗ, Васильковской нефтебазы и Херсонского нефтеперевалочного комплекса. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий