Национальная компания “КазМунайГаз” (КМГ) отозвала свое предложение о выкупе акций своей дочерней добывающей компании “Разведка Добыча КазМунайГаз” (РД КМГ), сообщила РД КМГ, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” сообщает о том, что независимые директора компании получили уведомление от АО “Национальная компания “КазМунайГаз” о том, что НК КМГ отзывает свое предложение о возможном приобретении простых акций РД КМГ, находящихся в свободном обращении, по цене $18,50 за ГДР”, – говорится в сообщении РД КМГ.

В пресс-релизе отмечается, что с момента предварительного объявления о возможном выкупе акций РД КМГ 25 июля 2014 г. независимые директора компании сотрудничали с КМГ и ее консультантами с целью достижения соглашения, удовлетворяющего все стороны.

В декабре независимые директора РД КМГ сообщили КМГ, что они готовы рекомендовать предложенную цену $18,50 за ГДР. Однако после этого продолжились обсуждения с КМГ по вопросу оплаты и уровня дивидендов по итогам 2014 г.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО “СП “Казгермунай”, CCEL и “ПетроКазахстан Инк.” в 2013 г. составил 12,4 млн. т. Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 г. составил 200 млн. т, из которых 148,8 млн. т приходится на АО “Озенмунайгаз”, АО “Эмбамунайгаз” и ТОО “Урал Ойл энд Газ” (м-р Рожковское, Федоровский блок).

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более $2 млрд. По данным Казахстанской фондовой биржи, КМГ владеет 63,65% простых акций РД КМГ. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий