Как стало известно A’, Украине удалось добиться скидки на уголь из ЮАР и выкупить предусмотренные контрактом 240 тыс. т топлива. Если поставщик согласится на снижение цены, поставки могут продолжиться, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Сейчас Киев ищет наиболее выгодное предложение и пока покупает уголь в России по наиболее низкой цене. Впрочем, эксперты предостерегают, что дешевый уголь из РФ, в случае наступления серьезного похолодания, может стать для Украины “сыром в мышеловке”.

Контракт с английской компанией Steel Mont Trading о поставках антрацита из ЮАР компания “Укринтерэнерго” подписала в августе 2014 г. Согласно сделке, 1 млн. т угля стоил $86/т. Первая партия составляла 500 тыс. т. Однако компании “Центрэнерго”, которой, в частности, предназначался уголь, удалось получить в октябре лишь 83 тыс. т товара, доставленные судном в Ильичевский порт. Этот объем, по информации источников А’ на рынке, был оплачен полностью. За 160 тыс. т угля был внесен аванс в размере $4 млн.

Вместе с тем в ноябре Генеральная прокуратура (ГПУ) пришла к выводу, что стоимость угля завышена и не соответствует его качеству. По последним данным ГПУ, вследствие этой сделки государству был нанесен ущерб в размере 846 млн. грн. После этого поставки антрацита практически прекратились. Углем из ЮАР заинтересовалась компания ДТЭК и даже решила выкупить остаток. Однако, по информации источников на рынке, после получения первой партии выяснилось, что из-за низкого качества он может быть использован лишь в смеси с более качественным углем. В итоге груз, уже отправленный из ЮАР, фактически “завис”. Импортер, по неофициальной информации, даже собирался предъявить претензии за срыв контракта.

Однако, как сообщил А’ министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, в настоящее время удалось договориться с поставщиком о скидке. Сейчас вся партия угля, а это порядка 400 тыс. т (5 судов в среднем по 80 тыс. т) уже оплачена “Центрэнерго”. “”Центрэнерго” закупала топливо с тех судов, которые уже стояли в море. Они (“Центрэнерго”) выторговали хорошую скидку”, – отметил Демчишин.

Размер скидки министр не уточнил. Вместе с тем, по информации СМИ, новая цена угля из ЮАР ниже первоначальной на 7% и составляет $80. Поскольку Демчишин в конце 2014 г. подтвердил, что стоимость антрацита, учитывая его качество, была завышена на 20%, то оптимальной стоимостью является $69. В беседе с А’ Владимир Демчишин не исключил, что закупки угля в ЮАР могут быть продолжены, если удастся договориться о снижении его стоимости. Окончательно страна-импортер будет выбрана после анализа предлагаемых условий поставок. “Посмотрим ценовые параметры по всем направлениям – по Казахстану, Австралии, ЮАР и США. Тот, у кого будет дешевле, тот и будет поставлять”, – заявил Демчишин.

По информации заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, последние партии угля из ЮАР обошлись Украине в $99/т с доставкой на ТЭС, а первые партии – в $112. Вместе с тем российский уголь сейчас обходится в $72-73/т (на границе), и в январе планируется его купить у РФ в объеме 620 тыс. т. “Мы покупаем уголь из России, потому что с точки зрения логистики и цены – это сейчас самый дешевый уголь, который можно приобрести”, – отметил Зюков.

Директор департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Наталья Слободян считает, что ценовой показатель сейчас является наиболее важным для Украины. “Преобладающим фактором для выбора импортера является именно цена. В прошлом году Россия предлагала самый удобный вариант – $80/т, цена угля из ЮАР была $86, другие предложения были в районе $105 и выше. Понятно, что мы отталкиваемся от ценового фактора”, – отметила Слободян.

Вместе с тем президент центра “Стратегия ХХI” Михаил Гончар считает, что дешевый российский уголь – не лучший выход для Украины. “Возможно, сейчас выгоднее, исходя из коммерческих соображений, покупать уголь в России. Но не нужно забывать, что мы находимся в состоянии войны с Российской Федерацией. Учитывая историю газовых отношений, в один прекрасный момент дешевый уголь может стать “сыром в мышеловке”. С этим мы можем столкнуться в случае наступления серьезного похолодания”, – считает Гончар. Он также отметил, что скандал с углем из ЮАР вынуждает поставщиков повышать его стоимость для Украины. “И все же, покупая уголь по более высокой цене у других импортеров, мы страхуемся от непредсказуемых действий со стороны России”, – убежден эксперт. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий