Энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова перерегистрировал 12,24% акций ПАО “ДТЭК Западэнерго” с донецкого ООО “ДТЭК Энерго” на нидерландскую DTEK Energy BV. Об этом сообщается на официальном сайте “ДТЭК”.

Пакет акций “ДТЭК Западэнерго”, зарегистрированный на DTEK Energy BV, увеличился с 14,9% до 27,1%. В то же время, количество акций, принадлежащих ООО “ДТЭК Энерго” уменьшилась с 12,24% до 1 акции, что составляет 0% голосующих акций эмитента.

“Изменения произошли в связи с завершением проекта внутренней реструктуризации, который был начат в 2011 г.”, – отмечается в сообщении.

В состав “ДТЭК Западэнерго” входят Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС, а также сервисные предприятия “Галремэнерго”, “Львовэнергоспецремонт”, “Львовэнергоавтотранс”, “Захидэнергопостач”.

“ДТЭК Западэнерго” – третья по величине энергогенерирующая компания Украины с установленной мощностью 4707,5 МВт, что составляет примерно 14,2% от общей мощности электроэнергетики страны.

“ДТЭК” принадлежат 72,2% акций “Западэнерго”, еще 25% компании принадлежат государству в лице НАК “ЭКУ”. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий