Министерство энергетики и угольной промышленности временно прекратило экспорт электроэнергии в Республику Беларусь и Молдову, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС Украины и избежания отключений потребителей от электроэнергии Минэнергоугля временно прекращен экспорт электроэнергии в Республику Беларусь и Молдову”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день, в соответствии с решением Минэнерго от 29.09.2014 и приказа Минэнергоугля от 24.11.2014 г. № 829: экспорт электроэнергии в энергосистеме Республики Беларусь с 01.10.2014 по настоящее время прекращен полностью; экспорт электроэнергии из ОЭС Украины в энергосистему Республики Молдова с 28.11.2014 г. по настоящее время не осуществляется.

“Кроме того, для сбалансирования работы ОЭС Украины в условиях дефицита топлива и гидроресурсов ограничен экспортный потенциал “Острова Бурштынской ТЭС” (далее – “Остров”) с целью использования части ее энергоблоков для покрытия нагрузки в основной части ОЭС Украины”, – говорится в сообщении. (Новости Украины/infoline.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий