В Украину в первые 11 дней января было ввезено порядка 138 тыс. т угля из России. Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 12 января во время встречи с народными депутатами. “За последние 11 дней января было завезено порядка 138 тыс. т”, – заявил Демчишин.

В Минэнерго отметили, что в январе получили остатки, которые стояли “на колесах” на российской границе еще с ноября. Цена этого угля – около $80.

На вопрос депутатов о том, нормально ли, что Украина покупает уголь, который сначала вывозится с украинской территории, а потом снова сюда импортируется, Демчишин ответил: “Нет, это не нормально, но основная проблема в логистике в районе проведения антитеррористической операции. И на данный момент много говорилось, что уголь на складах есть – в зоне АТО больше 2,5 млн. т, а вывезти физически это невозможно, потому что линии железной дороги разрушены или заминированы”.

Он предложил, чтобы депутаты, в том числе и члены комитета по борьбе и противодействию коррупции, присутствовали во время подписания таких контрактов на поставку угля между хозяйствующими субъектами. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий