Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа завершил переговоры с российским “Газпромбанком” об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на $842,5 млн., сообщает пресс-служба Оstchem. “Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров – заемщика и банка – завершен. “Газпромбанк” с пониманием отнесся к не простой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен “Газпромбанкy” за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества”, – цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту, пишет Интерфакс-Украина.

В Оstchem подчеркивает, что в результате договоренностей, состав акционеров всех предприятий, входящих в холдинг не поменялся.

Как отмечают в пресс-службе, Оstchem готов полностью обеспечивать выполнение контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками. “Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и пуск “Северодонецкого объединения “Азот”, одного из крупнейших предприятий Оstchem. Уверенны, что благодаря нашим заводам, украинский АПК в 2015 г. будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня, на мощностях украинских предприятий, производится в несколько раз больше удобрений, чем может потребить украинский рынок”, – резюмируют в холдинге.

В 2015 г. Оstchem намерен инвестировать в свои предприятия около 1 млрд. грн.

Ранее российский “Газпромбанк” потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на $842,5 млн.

В случае не погашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 г., банк планировал предъявить требование о погашении кредита к поручителям (четырем химзаводам Ostchem) и обратить взыскание на залог – 5,679 млрд. куб. м газа в ПХГ Украины.

Ostchem – управляющая компания, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа. Четыре из химпредприятий расположены в Украине: концерн “Стирол”, “Северодонецкое объединение “Азот”, черкасский “Азот”, “Ривнеазот”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий