Еврокомиссия поддерживает создание газового хаба в Болгарии после отмены проекта “Южный поток”. Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

“Еврокомиссия поддерживает создание газовых хабов. Конечно же, на базе правил прозрачности, на основе законодательства ЕС”, – сказал он. Однако для появления подобного хаба в Болгарии многое еще необходимо сделать, отметил еврочиновник. “Я знаю, что премьер-министр готов исследовать различные возможности, мы готовы внести вклад за счет нашей аналитики”, – цитирует Шевчовича РИА Новости.

В середине декабря стало известно, что Шевчович получил от Болгарии письмо с предложением профинансировать со стороны ЕС строительство болгарского газового хаба.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить “трубу” в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южно-европейских потребителей.

1 декабря 2014 г. президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по “Южному потоку” перенацелит направление поставок своих энергоресурсов. По словам Путина, Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию “Южного потока”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий