За последние три года ущерб нефтяной отрасли Ирана от экономических санкций составил $100 млрд. Об этом заявил секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений ИРИ Мохсен Резаи. “Санкции ограничили экспорт иранской нефти объемом 1 млрд. баррелей за три года, что привело к снижению доходов от экспорта энергоносителя за этот период на $100 млрд.”, – сказал Резаи.

Он напомнил, что в отношении Ирана действует ограничение на ежедневный экспорт нефти: продаваемый объем не должен превышать 1 млн. баррелей. До введения санкций Иран ежедневно экспортировал более 2 млн. баррелей, передает.

Однако, по мнению Резаи, непосредственно санкции – это лишь одна причина такого ущерба. Резкое падение цен на нефть также привело к снижению доходов. “Непосредственные санкции США реализовали самостоятельно и с помощью Совета Безопасности ООН, косвенные же – с помощью Саудовской Аравии и некоторых других экспортеров нефти из стран Персидского залива”, – подчеркнул Резаи.

Секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений констатировал, что “в иранском обществе набирает силу движение с требованием к правительству страны обратиться в Международный суд с обвинениями в адрес Соединенных Штатов в организации санкций по сфабрикованному иранскому “ядерному досье” и потребовать через этот суд от американской администрации компенсацию за причиненные убытки за последние три года”. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий