13 января состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, на котором были приняты решения об изменении состава совета директоров.

Решением собрания в связи с досрочным прекращением полномочий члена совета директоров – председателя совета директоров РД КМГ Данияра Берлибаева, членом совета директоров избран Кристофер Саймон Хопкинсон, первый заместитель председателя правления АО “Национальная компания “КазМунайГаз”.

– За время работы Данияра Берлибаева в качестве председателя совета директоров РД КМГ Компании удалось увеличить объемы добычи нефти на зрелых месторождениях, а также повысить качественную составляющую принятых руководящими органами решений, – отметил генеральный директор РД КМГ Абат Нурсеитов. – Хотелось бы поблагодарить Данияра Берлибаева за плодотворную совместную работу и пожелать успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности.

Кандидатура Кристофера Хопкинсона была предложена мажоритарным акционером в связи с тем, что он курирует в НК КМГ вопросы реализации стратегии развития и деятельности дочерних, зависимых, совместно контролируемых нефтегазодобывающих организаций, координирует работу по выполнению программ по добыче нефти, а также по увеличению ресурсной базы и проведению разведочных работ, по проведению технической оценки действующих и новых приобретаемых нефтегазовых проектов в Казахстане и за рубежом, координирует вопросы международного сотрудничества в области разведки и добычи нефти и газа, а также трансферта технологий в рамках международных соглашений.

Кристофер Хопкинсон работает в нефтегазовой отрасли с 1980. До работы в НК КМГ он занимал должности гендиректора компании International Petroleum, гендиректора компании Imperial Energy и первого вице-президента по североафриканским активам группы BG. Ранее в своей карьере он работал на разных должностях в компаниях Shell и TNK-BP. Хопкинсон изучал физику в Сент-Эндрюсском университете. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий