Экономика Ирана страдает от снижения цен на нефть, и Исламская Республика проигрывает от этого. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, выступая на митинге в г. Бушер. “(Но) другие страны-производители, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, потеряют больше, чем мы”, – убежден он.

Иранский президент подчеркнул, что бюджет Кувейта на 95% зависит от экспорта нефти, а в этом году из-за падения мировых цен на углеводороды бюджет эмирата пополнится лишь на 33%. “Западные страны думают, что они создают проблемы Ирану, снижая цены на нефть, но это не даст ожидаемого результата от давления на Иран, – продолжил он. – У нас есть возможности, чтобы компенсировать потери. Эра угроз и санкций закончилась”.

“У нас в стране нефтяной экспорт в настоящее время составляет 60% бюджета, – цитирует Тасс Хасана Роухани. – Остальная часть экспортных доходов поступает от торговли ненефтяными товарами. И в этом году мы будем увеличивать их долю”.

Он отметил, что Исламская Республика “не оказывает давления на мировые цены на нефть”, а также выразил уверенность в том, что “их падение будет непродолжительным”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий