Минэкономразвития совместно с Минэнерго и Росимуществом в соответствии с поручением президента РФ прорабатывают вопрос о передаче пакета акций “Башнефти” в собственность Башкирии; решения пока нет, сообщила РИА Новости помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина.

“Поручение президента определиться с позицией относительно возможности передачи пакета “Башнефти” в региональную собственность Башкирии получено, прорабатывается совместно с Республикой Башкирия, Минэнерго и Росимуществом. Окончательного решения еще не выработано”, – сказала Лашкина.

Ранее источник в правительстве Башкирии сообщил, что власти республики просят федеральный центр рассмотреть возможность передачи региону части акционерного капитала “Башнефти”, который в декабре 2014 г. по решению суда перешел в собственность государства. “Правительство Башкирии направило письмо в Москву 22 декабря с просьбой рассмотреть возможность передачи части акционерного капитала “Башнефти” в собственность республики. Решение вопроса ожидается до 22 января, потому что как раз в это время по закону истекает срок рассмотрения письма”, – пояснил источник.

В пресс-службе главы Башкирии Рустэма Хамитова официально не подтвердили и не опровергли это сообщение, однако сказали, что если часть акционерного капитала “Башнефти” перейдет в собственность региона, то это позволит участвовать правительству региона в управлении компанией, в частности, в модернизации производства и реализации новых инвестиционных проектов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий