Сенат США приступил к обсуждению законопроекта о строительстве нефтепровода из Канады к побережью Мексиканского залива. На прошлой неделе документ уже приняла Палата представителей, однако президент Барак Обама пригрозил наложить на него вето.

Нефтепровод Keystone XL должен пойти от нефтеносных песков канадской провинции Альберта в американские штаты Монтана, Южная Дакота и Небраска, где соединится с трубой, уже проложенной к Мексиканскому заливу. Ожидается, что магистраль общей протяженностью 1,9 тыс. км позволит транспортировать более 830 тыс. баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане. Стоимость проекта оценивается в $8 млрд., пишет “Российская газета”.

Сторонники нефтепровода утверждают, что он даст возможность США увеличить производство и экспорт нефтепродуктов, создать рабочие места и укрепить энергетическую безопасность. В свою очередь противники Keystone XL заявляют, что он может нанести серьезный ущерб окружающей среде. Что касается Обамы, то он считает, что необходимо завершить экспертизу проекта, которой занимается госдепартамент, и решить, отвечает ли нефтепровод экологическим требованиям и национальным интересам. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий