Беларусь не заключала договоры на поставку электроэнергии из Украины в 2015 г. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Жанна Зенькевич, комментируя появившуюся в СМИ информацию о прекращении экспорта украинской электроэнергии.

“Беларусь не получает украинскую электроэнергию с октября прошлого года. Позднее было принято решение не заключать договоры на поставку и на 2015 г. – на Украину мы не рассчитывали”, – отметила пресс-секретарь. Она добавила, что в настоящее время Беларусь импортирует в необходимых объемах электроэнергию из России.

Средства массовой информации 13 января сообщили о полном прекращении экспорта электроэнергии в Беларусь и Молдову со ссылкой на украинское Министерство энергетики и угольной промышленности. Также было сказано, что соответствующее решение принято “для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в Объединенной энергетической системе Украины и избежания отключений потребителей от электроэнергии Минэнергоугля”.

Осенью 2014 г. в Минэнерго Беларуси поступило письмо ГП “НЭК Укрэнерго” о том, что украинское министерство решило прекратить поставки электроэнергии в Беларусь с 1 октября. Украинская сторона предприняла такие меры в связи с ростом потребления электроэнергии в центральной и северной частях своей страны, а также недостаточной обеспеченностью топливом генерирующих мощностей в этих регионах. В балансе электрической энергии Беларуси на октябрь 2014 г. доля украинской электроэнергии составляла около 4,5%.

В Минэнерго Беларуси заверили, что наша страна обладает достаточным количеством межгосударственных связей по линиям электропередачи 330-750 кВ с энергосистемами соседних государств (России, Украины, стран Балтии), что позволяет, исходя складывающихся балансов соседних энергосистем, определять направления поставок электроэнергии в страну. Основной объем вырабатывается в Беларуси на собственных энергоисточниках.

До октября прошлого года украинские компании экспортировали электроэнергию в запланированных объемах согласно графику. В целом в 2014 г. предполагалось импортировать 3 млрд. кВт.ч из Украины и около 1 млрд. кВт.ч из России. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий