С января танкеры Национальной морской судоходной компании “Казмортрансфлот” (КМТФ) начали транспортировку нефтеналивных грузов из портов Туркменистана. Об этом сообщает Казинформ, ссылаясь на пресс-службу компании.

Танкер “Казмортрансфлота” “Актобе” был пришвартован под погрузку сырой нефти в порту Аладжа 1 января 2015 г. Транспортировку планируется осуществлять танкерами “Алматы” и “Актобе” в направлении портов Махачкала (Россия) и Баку (Азербайджан). В течение 2015 г. порты Туркменистана станут основными пунктами погрузки для двух указанных танкеров.

Начало транспортировки нефти из портов Туркменистана стало возможным благодаря проводимой КМТФ стратегии на дальнейшую диверсификацию бизнеса, ранее танкера КМТФ перевозили нефтеналивные грузы в основном из порта Актау.

Решение о переводе танкеров на другие маршруты принято в условиях постепенного снижения отгрузок нефти из порта Актау по причине переориентации объемов казахстанской нефти на трубопроводные маршруты. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий