Глава Министерства энергетики Казахстана В. Школьник 7 января подписал указ, повышающий тарифы на электроэнергию с 1 февраля во всех регионах Казахстана, сообщает портал neftegaz.kz. На сколько именно будут увеличены тарифы, пока не сообщается.

Тарифы на электроэнергию в разных регионах Казахстана с 1 января 2015 г. и так были увеличены. В Алматы и Алматинской области тарифы увеличились на 7,5%, 1 кВт обойдется алматинцам в 20 тенге. В Павлодаре стоимость поднялась на 3,5%, ну а в Шымкенте – на 6%, в Актау планируют повысить оплату сразу на 10%, отмечает портал.

Предполагается, что новые тарифы будут действовать ближайшие 5 лет.

По заявлению главы Министерства энергетики Казахстана В. Школьника, основанием для повышения тарифов стала нестабильная экономическая ситуация, а также необходимость инвестиций в инфраструктуру энергосетей и строительство новых мощностей.

Школьник также заявил, что им был подготовлен запрет на импорт устройств для экономии электроэнергии, и в частности устройства Electricity Saving Box.

В. Школьник мотивировал такое решение тем, что подобные устройства не проверялись на возможность работы в казахстанских электросетях, а их использование может нанести урон. “Да, действительно с февраля 2015 г. будет запрещен импорт в Казахстан устройств для экономии электроэнергии” – подтвердил намерения Минэнерго Казахстана представитель таможни. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий