В правительстве Кыргызстана рассуждают об эффективности Бишкекской ТЭЦ-2, инвестора для строительства которой еще нет.

Накануне вице-премьер-министр Валерий Диль собрал совещание, где обсуждались вопросы о ходе реализации проекта “Модернизация ТЭЦ г. Бишкека” и пуск работы ТЭЦ-2. Заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев сообщил, что с августа 2014 г. ведутся планировочные работы, предоставлены проекты демонтажных работ трансформаторов. В начале 2015 г. прибыло оборудование и два автотрансформатора. Разработан первый этап проекта “Обеспечение надежной работы оборудования”, который передан на рассмотрение ОАО “Электрические станции”.

“Демонтаж оборудования должен осуществляться с учетом предстоящей нагрузки ТЭЦ Бишкека в период подготовки и прохождения отопительного периода 2015-2016 гг.”, – подчеркнул Валерий Диль.

Чиновники также обсудили варианты пуска ТЭЦ-2. По словам Айбека Калиева, будет рассмотрен вопрос работы ТЭЦ-2 с учетом комбинированной выработки тепла и электроэнергии как наиболее эффективном режиме работы новой теплоцентрали. Однако известно, что инвестора на этот проект нет, его по-прежнему ищут. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий